La IWA Nations Cup, l’ambizioso evento di stampo internazionale promosso dalla Italian Wrestling Association, è giunta alla sua conclusione nella giornata di ieri. Dopo avervi riportato i risultati di quello che è stato il primo dei tre giorni dello spettacolo avvenuto al Palasport Tecchiena di Alatri (provincia di Frosinone), ora è arrivato il momento di scoprire chi ha alzato al cielo la prima Coppa delle Mondo di wrestling in IWA.
IWA Nations Cup – i risultati completi delle tre giornate
PRIMO GIORNO
- Ottavo di Finale della Nations Cup: Ender Kara ha sconfitto Ori Gold
- Ottavo di Finale della Nations Cup: Rizo ha sconfitto Mr. Flowey
- Match Singolo: Elias Sinas ha sconfitto Dave Blasco
- Match Singolo: Spencer ha sconfitto Sir Robert Barnum
- Match Singolo: Karim Brigante ha sconfitto Luke Buffalo
- Six Man Tag Team Match: Flavio Augusto, Flyin’ Gabriel e Bjorn hanno sconfitto gli Oblivion (Fil Bane, Cain e Abel)
- Ottavo di Finale della Nations Cup: Jordan Saeed ha sconfitto Hyunadi Tamas
- Match di Esibizione: Yoël Frost ha sconfitto Nathan Frost
- Match di qualificazione alla Nations Cup: Sebastian De Witt ha sconfitto Max Peach. Nel post-match, il presidente della IWA Diego Piacentini, a causa della vittoria controversa di De Witt, ha ammesso di diritto Peach nella Nations Cup.
SECONDO GIORNO
- Ottavo di Finale della Nations Cup: Max Peach ha sconfitto Bjorn
- Quarto di Finale della Nations Cup: Rizo ha sconfitto Elias Sinas
- Ottavo di Finale della Nations Cup: Sebastian De Witt ha sconfitto Iron
- Match Singolo per il LLB Absolute Championship: Dave Blasco (c) ha sconfitto Ori Gold, mantenendo la cintura
- Battle Royal per il grado di primo sfidante al LLB Absolute Championship: David Karm ha sconfitto i Frost Brothers, Sir Robert Barnum, Luke Buffalo, Mr. Flowey, Fil Bane e Tamas
- Tag Team Match: Cain e Abel hano sconfitto Flavio Augusto e Flyin’ Gabriel
- Quarto di Finale della Nations Cup: Jordan Saeed ha sconfitto Max Peach
- Quarto di Finale della Nations Cup: Sebastian De Witt ha sconfitto Spencer
TERZO ED ULTIMO GIORNO
- Quarto di Finale della Nations Cup: Karim Brigante ha sconfitto Ender Kara
- Semifinale della Nations Cup: Karim Brigante ha sconfitto Sebastian De Witt
- Semifinale della Nations Cup: Jordan Saeed ha sconfitto Rizo
- Tag Team Match: Sir Robert Barnum e Luke Buffalo hanno sconfitto i Frost Brothers
- Match Internazionale di Esibizione: Mr. Flowey ha sconfitto Rizo, Spencer, Ori Gold e Tamas
- Match Singolo: Flavio Augusto ha sconfitto Bjorn
- Match Singolo per il LLB Absolute Championship: Dave Blasco (c) ha sconfitto David Karm, mantenendo la cintura
- Match Singolo: Max Peach ha sconfitto Il Divo Al
- Finale della Nations Cup: Jordan Saeed ha sconfitto Karim Brigante, con lo yemenita che ha ottenuto (oltre alla coppa) lo status di primo sfidante al Titolo Italiano IWA dei pesi massimi.